Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Можно ли записать 0 ?
Wink 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Работаю в RSLogix5000 и Factory Talk View Site Edition v.6.10.

В RSLogic5000 создала пилу типа float.

В Factory Talk View Site Edition создала тег и подвязала его к пиле. С помощью дерайведа пытаюсь записать в пилу 0. Но не получается.

Можно ли записать значение 0 в пилу ? 

Я хочу, чтобы было как-то так: начинает работать пила 3, 100, 2600, 700 ... и каждые например, 0,05 сек 0 записывается в пилу и затем опять начинается 0, 1, 2, 3... и т.д.

Мне это необходимо для того, чтобы определить находится ли контроллер на связи с пультом.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Сумбурно написано, но попробую, для:
(02-Feb-2018, 11:02:01)katerina Написал: Мне это необходимо для того, чтобы определить находится ли контроллер на связи с пультом.
1) Как формируется "пила" в контроллере? И нужна ли она для контроля связи? Поверь мне, что не нужна (даже для старых PLC, SLC делается проще).
2) Запись "0" для пилы зависит от п. 1. Даже если будет записан "0" все равно не увидишь (оцени скорость "нарастания пилы" и обмена).
3) Для Logix контроль связи можно и нужно делать по другому:[Изображение: Connection_Status.png][Изображение: i.gif]
особо актуально для связи между контроллерами по Prodused-Consumer.
4) В RSLinx (всех) имеются predifined tag (не рекомендую, т.к. не оптимизированный обмен), к сожалению не могу вложить цитату из HELP.
5) Для Factory Talk View Site Edition в RSlinx Enterpise надо использовать (достаточно разрешить) Alarm & Event - потеря связи сразу в тревоги.

Из другой темы про LogViewer: к какому View (32 или FT) нужен?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by: Curr93
Пила в контроллере формируется следующим образом (см. пожалуйста вложение).

Пила к сожалению необходима для контроля связи.

В проекте, созданном в Factory Talk ME, раз в две минуты происходит обнуление пилы. Это было видно по тренду в RSLogic5000. Пыталась добиться такого же результата в Factory Talk SE  через Макрос, Событие, дерайвед и просто через кнопку на экране в проекте - не получалось записать 0 в пилу. Просто стало интересно, почему ME позволяет записать 0 ( хоть и раз в две минуты), а SE - нет.

про LongViewer: к RSView32 Smile

Файлы вложений Эскизы(ов)

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(05-Feb-2018, 10:13:07)katerina Написал: Пила в контроллере формируется следующим образом (см. пожалуйста вложение).

Пила к сожалению необходима для контроля связи.

В проекте, созданном в Factory Talk ME, раз в две минуты происходит обнуление пилы. Это было видно по тренду в RSLogic5000. Пыталась добиться такого же результата в Factory Talk SE  через Макрос, Событие, дерайвед и просто через кнопку на экране в проекте - не получалось записать 0 в пилу. Просто стало интересно, почему ME позволяет записать 0 ( хоть и раз в две минуты), а SE - нет.

про LongViewer: к RSView32 Smile

В SE тоже должно получаться, при записи в opc.to.float[15], только ноля не будет видно: контроллер быстрее прибавляет "1", чем считывается в SE.
Попробуй записать ноль при остановленном контроллере (Program).
Остаюсь при своем мнении про другие методы.

RSView32 (до V6.40 включительно) писал в DBF, открывается в Excel.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Спасибо огромное Smile
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(02-Feb-2018, 16:17:19)dv_ Написал: Сумбурно написано, но попробую, для:
1) Как формируется "пила" в контроллере? И нужна ли она для контроля связи? Поверь мне, что не нужна (даже для старых PLC, SLC делается проще).
2) Запись "0" для пилы зависит от п. 1. Даже если будет записан "0" все равно не увидишь (оцени скорость "нарастания пилы" и обмена).
3) Для Logix контроль связи можно и нужно делать по другому:[Изображение: Connection_Status.png][Изображение: i.gif]
особо актуально для связи между контроллерами по Prodused-Consumer.
4) В RSLinx (всех) имеются predifined tag (не рекомендую, т.к. не оптимизированный обмен), к сожалению не могу вложить цитату из HELP.
5) Для Factory Talk View Site Edition в RSlinx Enterpise надо использовать (достаточно разрешить) Alarm & Event - потеря связи сразу в тревоги.

Из другой темы про LogViewer: к какому View (32 или FT) нужен?

Здравствуйте! ))) подскажите пожалуйста можно ли средствами FT View Studio сделать запись (дату время наступления события и сопроводительный текст) необходимых "алармов" во внешний файлик. Я так понял что средствами VBA это сложно сделать - нужны дополнительные модули и т.п. 
Вот например CONNECTION_STATUS стал равен нулю и срез этого события надо записать в файл... как бы Вы сделали?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(10-Jan-2019, 14:35:57)Curr93 Написал: Здравствуйте! ))) подскажите пожалуйста можно ли средствами FT View Studio сделать запись (дату время наступления события и сопроводительный текст) необходимых "алармов" во внешний файлик. Я так понял что средствами VBA это сложно сделать - нужны дополнительные модули и т.п. 
Вот например CONNECTION_STATUS стал равен нулю и срез этого события надо записать в файл... как бы Вы сделали?

В контроллере командой ALMD - будет зафиксировано время контроллера. Механизм Alarm & Event через RSLinx Enterprise.
Или по старинке - используя механизм ALARM в самом FT View (фиксируется время сервера).
В обоих случаях фиксируются три времени:
  • появления события
  • исчезновения события
  • квитирования персоналом, если заказано.

PS. VBA используй минимально только для случаев когда не хватило штатных средств, а их более, чем достаточно.
И про код VBA помнить, что он принадлежит экрану.
Ответ с цитатой }}
(10-Jan-2019, 15:37:20)dv_ Написал: В контроллере командой ALMD - будет зафиксировано время контроллера. Механизм Alarm & Event через RSLinx Enterprise.
Или по старинке - используя механизм ALARM в самом FT View (фиксируется время сервера).
В обоих случаях фиксируются три времени:
  • появления события
  • исчезновения события
  • квитирования персоналом, если заказано.
PS. VBA используй минимально только для случаев когда не хватило штатных средств, а их более, чем достаточно.
И про код VBA помнить, что он принадлежит экрану.

Механизм ALARM в самом FT View - это хорошо, но правильно ли я понял - три времени будут фиксироваться только на экране в специальном программном компоненте для работы с Алармами и более нигде. Все правильно? А я бы хотел регистрировать эти три времени с текстовым описанием в каком-либо отдельном файле. Я так полагаю, что нет такой возможности в  FT View и VBA затруднительно использовать (ведь он только для экранов)... Я уж думал через ActiveX какой-то попробовать )))) можно конечно и через ODBC в базу данных, но начальство против любых СУБД.

Вы знаете, в любой уважающей себя SCADA системе есть хотя бы упрощенные возможности для работы с внешними файлами, есть возможность написать некий скрипт для тега (на фронт, на срез и т.п.), да практически для любого в проекте - скрипт можно написать на простом паскале-бейсик-подобном языке... Почему этого ничего нет в  FT View ? Уж простите.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Не очень понятно что Вам мешает использовать в  VBA любой объект из FactoryTalk  View SE Client Object Model, например, объект Tag, а затем делать с ним всё, что Вам нужно, средствами  Microsoft Visual Basic, например, реализовать трансфер данных для последующей обработки в Excel и т.п.?
Ответ с цитатой }}
(11-Jan-2019, 06:18:11)Curr93 Написал: Вы знаете, в любой уважающей себя SCADA системе есть хотя бы упрощенные возможности для работы с внешними файлами, есть возможность написать некий скрипт для тега (на фронт, на срез и т.п.), да практически для любого в проекте - скрипт можно написать на простом паскале-бейсик-подобном языке... Почему этого ничего нет в  FT View ? Уж простите.
Создать на VBA можно. Только зачем? Создавать собственные ошибки?
Есть встроенные механизмы: Derived Tags, Events, Macros, причем эти механизмы работают лучше, чем самописный скрипт для этих-же целей.
VBA - только в крайних случаях, когда не хватило штатных средств, т.е. экзотики, пример из моей практики: Клиент_1 открыл экран, подвигал, изменил масштаб и нажал "горячую кнопку", Клиент_3 (TV 55") открывает такой-же экран и в том-же месте. 
Клиент_2 - может сделать аналогичное не зависимо от Клиент_1.

Curr93, Alarm для какого FTView нужно? SE или ME, из твоих других двух тем непонятно.
Ответ с цитатой }}
(11-Jan-2019, 15:03:51)dv_ Написал: Создать на VBA можно. Только зачем? Создавать собственные ошибки?
Есть встроенные механизмы: Derived Tags, Events, Macros, причем эти механизмы работают лучше, чем самописный скрипт для этих-же целей.
VBA - только в крайних случаях, когда не хватило штатных средств, т.е. экзотики, пример из моей практики: Клиент_1 открыл экран, подвигал, изменил масштаб и нажал "горячую кнопку", Клиент_3 (TV 55") открывает такой-же экран и в том-же месте. 
Клиент_2 - может сделать аналогичное не зависимо от Клиент_1.

Curr93, Alarm для какого FTView нужно? SE или ME, из твоих других двух тем непонятно.

Нужен для Site Edition. VBA я бы хотел прикрутить, например, для автоматического сохранения скриншота (получения экранной копии). Спасибо за PrintDisplay

(11-Jan-2019, 12:33:24)oldDad Написал: Не очень понятно что Вам мешает использовать в  VBA любой объект из FactoryTalk  View SE Client Object Model, например, объект Tag, а затем делать с ним всё, что Вам нужно, средствами  Microsoft Visual Basic, например, реализовать трансфер данных для последующей обработки в Excel и т.п.?

Вот спасибо. Для меня это что-то новое - Client Object Model. Навскидку его нет в дереве проекта версии Site Edition... Это видимо просто модель работы с данными?
Вообще не совсем понятно - ведь VBA это только для экранов, а для тегов только механизм Derived Tags... Мне непривычно после многих лет работы с Сименс, Шнейдер да и с Интач еще )))
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(14-Jan-2019, 07:10:23)Curr93 Написал: Вот спасибо. Для меня это что-то новое - Client Object Model.
По поводу VBA IDE почитайте FTView User's Guide, Appendix C:
https://literature.rockwellautomation.co..._-en-e.pdf

И вообще почитайте этот документ, там еще много интересного Smile.
Посмотрите еще в Knowledge Base kb22114:
https://rockwellautomation.custhelp.com/...a_id/22114
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(14-Jan-2019, 10:14:06)oldDad Написал: По поводу VBA IDE почитайте FTView User's Guide, Appendix C:
https://literature.rockwellautomation.co..._-en-e.pdf

И вообще почитайте этот документ, там еще много интересного Smile.
Посмотрите еще в Knowledge Base kb22114:
https://rockwellautomation.custhelp.com/...a_id/22114
Зашел я в Knowledge base, но увы - мне сказали что у меня нет доступа (см. текст ниже)... Зачем вот такие ограничения?? С целью популяризации платформы???

Your account is not currently linked to an active TechConnect support agreement, which means you will not have access to some of the content and features of the Knowledgebase.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
К популяризации платформы данное ограничение не имеет никакого отношения.

У серьезного производителя может существовать некоторый защищенный контент, доступ к которому ограничен ввиду некоторых обстоятельств, и который можно получить при выполнении определенных условий. В данном случае, ограничение доступа имеет юридические основания и связано с регулированием права собственности на know-how, содержащееся в данной статье. Доступ можно получить при заключении определенного договора на предоставление услуги TechConnect.

В виде исключения привожу ниже данную статью.

Файлы вложений
.pdf   kb22114.pdf (Размер: 261,37 KB / Загрузок: 9)
Ответ с цитатой }}
(15-Jan-2019, 10:12:32)oldDad Написал: К популяризации платформы данное ограничение не имеет никакого отношения.  

У серьезного производителя может существовать некоторый защищенный контент, доступ к которому ограничен ввиду некоторых обстоятельств, и  который можно получить при выполнении определенных условий. В данном случае, ограничение доступа имеет юридические основания и связано с регулированием права собственности на know-how, содержащееся в данной статье. Доступ можно получить при заключении определенного договора на предоставление услуги TechConnect.

В виде исключения привожу ниже данную статью.

спасибо Олд Дэд
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Перейти к форуму: