Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
не работает опрос на модуле MVI69-MCM
Добрый день коллеги!
Очень прошу помощи, не могу победить MVI69-MCM, сделал все по видео инструкции с сайта прософт.
Порт 1 настраиваю как мастер, выставляю скорость и т.п.
[Изображение: 2.jpg]
Заливаю через билдер в модуль и не идет опрос слейва, смотрел диагностикой
[Изображение: image.jpg]
и из нее видно, что Command count:0, хотя в конфигураторе я задаю 2. перепробовал разные конфигураторы, но ничего не помогает, что делать ума не приложу.
помогите советом. спасибо!
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
<p>
(05-Jun-2020, 12:01:09)vladimir_ch Написал: Добрый день коллеги!
Очень прошу помощи, не могу победить MVI69-MCM, сделал все по видео инструкции с сайта прософт.
и из нее видно, что Command count:0, хотя в конфигураторе я задаю 2. перепробовал разные конфигураторы, но ничего не помогает, что делать ума не приложу.

Перемычки выбора интерфейса 232/422/485 стоят верно ?
Настройки backplane69 покажите?
Вы читаете данные (10 регистров) и пишите их в 600 ячейку памяти модуля, длинна набора данных должна быть минимум 610, она сконфигурирована в модуле ?
Если загрузить конфигурацию, затем создать новую и выгрузить текущую из модуля, они совпадают ? проверьте это.
Бывает, что грузится с ошибкой, нужно всегда проверять перед включением в работу конфигурации
В контроллере, на котором в шасси этот модуль загружена программа от вендора ? что там в массиве данных MCM ?
Какая статистика? Совпадают ли настройки в программе и в софте ProSoft ?

С уважением, Ермаков Александр

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(05-Jun-2020, 12:35:40)ErmakovAV Написал: <p>

Вы читаете данные (10 регистров) и пишите их в 600 ячейку памяти модуля, длинна набора данных должна быть минимум 610, она сконфигурирована в модуле ?
Если загрузить конфигурацию, затем создать новую и выгрузить текущую из модуля, они совпадают ? проверьте это.
Бывает, что грузится с ошибкой, нужно всегда проверять перед включением в работу конфигурации
В контроллере, на котором в шасси этот модуль загружена программа от вендора ? что там в массиве данных MCM ?
(05-Jun-2020, 12:35:40)ErmakovAV Написал: </p><p>

Уважаемый Александр, спасибо за ответ и внимание.
Отвечу по по порядку:
Перемычки стоят на 485(нижние).
Читал 600 для эксперимента стоит 0.
Загрузил, выгрузил,в билдере всё совпадает(пробовал новую версию 2020 года и 2015 и 2013 года)
Программу брал с сайта прософта 16 ревизию, потом делал в соответствии с документацией и потом еще делал в соответствии с видео.
в массиве данных МСМ пусто, стаитстика все по нулям, т.к. нет команды на опрос(в чем и был мой вопрос).

А что за настройки в прософте и программе которые должны совпадать?

прикладываю скриншоты
а главное как это все связано, с тем что модуль не дает команду запроса ведомому (что видно из Dataanalyzer)?
[Изображение: Win7-32b-RSView-7-60-2020-06-05-13-05-15.png]

[Изображение: 3.jpg]

[Изображение: 4.jpg]

[Изображение: 5.jpg]
</p>
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Модуль организовывает обмен данными через процессор контроллера, в частности, когда Blocktransfersize отличается, тогда обмен между процессором контроллера и модуля нарушается и данных не видно. По крайней мере у меня так было.
В тэгах контроллера есть массив "MCM" в нем MCM.config, там параметр Blocktransfersize, в нем должен быть установлен такой же размер, как и в ProSoft Configuration Bilder, в вашем случае 60, параметр можно поменять online, но потом не забудьте сделать выгрузку

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(05-Jun-2020, 13:27:35)ErmakovAV Написал: Модуль организовывает обмен данными через процессор контроллера, в частности, когда Blocktransfersize отличается, тогда обмен между процессором контроллера и модуля нарушается и данных не видно. По крайней мере у меня так было.
В тэгах контроллера есть массив "MCM" в нем MCM.config, там параметр Blocktransfersize, в нем должен быть установлен такой же размер, как и в ProSoft Configuration Bilder, в вашем случае 60, параметр можно поменять online, но потом не забудьте сделать выгрузку

установлено 60

[Изображение: 6.jpg]

просто почему модуль даже не пытается отправлять запрос... в dataanalyzer пусть вообще и статистика стоит на месте
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
я не пользовался никогда этой диагностикой, считаю что в ней нет смысла, внутри программного кода все равно идут другие, отличные от нее данные.

Так же увидел у вас "нестыковки" в размерах массива.
ReadData и WriteData, в программе контроллера стоит 480, в конфигурации модуля 240.
Для начала это все нужно "выровнять"

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(05-Jun-2020, 13:54:04)ErmakovAV Написал: я не пользовался никогда этой диагностикой, считаю что в ней нет смысла, внутри программного кода все равно идут другие, отличные от нее данные.

Так же увидел у вас "нестыковки" в размерах массива.
ReadData и WriteData, в программе контроллера стоит 480, в конфигурации модуля 240.
Для начала это все нужно "выровнять"

подскажите где и что надо сменить и как правильно? (не понятно, все делал в соответствии с видео прософта)
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
<p>Уважаемые форумчане, может еще кто нибудь чем нибудь может помочь в решении проблемы, не работает модуль опроса, нет обмена даже по задней шине и не опрашивается ревизия и название модуля в тегах: MCM.STSTUS.REV, MCM.STSTUS.Product.
Ревизия модуля: 1.001.
Может его требуется перепрошить, но где взять прошивку? на сайте прософт ее нет.
[Изображение: 7.jpg]</p>

<p>Это выгрузка конфигурации из модуля<br><br></p><p><br></p><p># Module Information

# Last Change: Jun. 26, 2020 11:27
# Last Download: Never
# Application Rev: 1.05
# OS Rev: 0205
# Loader Rev:
# MAC Address:
# ConfigEdit Version: 4.4.24.23

# Module Configuration

[Module]
Module Type : MVI69-MCM
Module Name : MVI69-MCM

[Module Comment]
# Put Comment Here

[Backplane 69]
Read Register Start : 0
Read Register Count : 480
Write Register Start : 481
Write Register Count : 480
Backplane Fail Count : 0
Error/Status Block Pointer : 3000
Initialize Output Data : No
Block Transfer Size : 60

[MCM Port 1]
Enable : Yes
Type : Master
Enron-Daniels : No
Protocol : RTU
Baud Rate : 9600
Parity : None
Data Bits : 8
Stop Bits : 2
RTS On : 0
RTS Off : 0
Use CTS Line : No
Command Count : 3
Min Cmd Delay : 0
Cmd Err Pointer : 3000
Response Timeout : 1000
Retry Count : 3
Error Delay Count : 0

[Modbus Port 1 Commands]
START
# Enable Internal Address Poll Interval Reg Count Swap Code Node Address ModBus Function MB Address in Device Comment
1 Yes 1 1 1 No Change 1 FC 3 - Read Holding Registers(4X) 2 #
END
</p>
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Перейти к форуму: