Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Обмен данными между несколькими контроллерами_создание промышленной сети
Здравствуйте.

Появилась необходимость завязать в сеть несколько линий.

Подробнее:
Есть несколько отдельно стоящих машин, а точнее 6 шт.
В шкафу управления каждой есть свой Ethernet  switch. 
Все машины имеют свой IP, адреса друг с другом не пересекаются.

Мы хотим объединить все машины в одной сетью Ethernet, и пробросили от каждой машины кабель, 
последовательно,машина к машине:
[Изображение: thumb400.jpg]

но когда все соединили получили зависания и «тормоза» некоторых устройств.
Грубо говоря сеть «висит» время от времени. Хотя повторюсь адреса разные.

Нужно что бы все машины были в сети, и при желании мы могли вытасткивать любые необходимые данные из любого контроллера.

Вопросы:
1. Нужен ли в данной топологии управляемый коммутатор или все должно работать без него? 
Может быть allen bradley stratix . Вот по такой схеме:
2. С помощью каких функций лучше всего передавать данные (биты, слова) по сети?
Я думаю использовать MSG instruction, или есть более подходящие варианты?

Буду очень признателен Вам за помощь.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Роутер, в общем случае, не нужен.
Для начала проверьте длину и условия прокладки кабелей.

Цитата:С помощью каких функций лучше всего передавать данные (биты, слова) по сети?
Тут всё зависит от ответа на вопрос "Нахрена?".
Куда и для чего Вы хотите передавать данные?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Для начала проверьте длину:
Расстояния не большие, линии друг от друга находятся в пределах 5-10 метров. Кабель по лоткам тоже не сильно растянут.

Условия прокладки кабелей:
Тут немного по сложнее.
Если силовой кабель лежит вместе с сетевым, может это "подвешивать" сеть?

Данных будет передаваться немного, в основном это положение датчиков, для различных условий и аварийных сообщений, а так же состояние линий для разрешений запусков механизмов.
Т.е. ну очень грубо , то по несколько бит и слов с одного контроллера в другой.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(04-Dec-2019, 16:38:25)provorovi Написал: Если силовой кабель лежит вместе с сетевым, может это "подвешивать" сеть?

Безусловно, может. И как вам это в голову только пришло?

Есть такое понятие: "электромагнитная совместимость". Это вообще недопустимо - прокладывать сетевой кабель вместе с силовым. Коммуникационные кабели должны прокладываться в отдельной  металлической трубе или рукаве, соединенной с отдельным контуром "информационного" заземления (не с контуром "силового" заземления) в соответствии с правилами устройства заземления.

Еще 30 лет назад я бы за такое акт сдачи в эксплуатацию не подписал, а сейчас об этих нормах даже и не знают. Вот времена настали....
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(04-Dec-2019, 16:38:25)provorovi Написал: Условия прокладки кабелей:
Тут немного по сложнее.
Если силовой кабель лежит вместе с сетевым, может это "подвешивать" сеть?

Данных будет передаваться немного, в основном это положение датчиков, для различных условий и аварийных сообщений, а так же состояние линий для разрешений запусков механизмов.
Т.е. ну очень грубо , то по несколько бит и слов с одного контроллера в другой.

Есть старое доброе руководство.
Посмотрите самый первый раздел про категории проводников и их расположение.
Заземлять экраны кабелей следует с одного конца.

Если у Вас контроллеры семейства Logix5000, то эффективнее будет использовать механизм производимых и потребляемых тегов, чем MSG.
Тут по-русски, но древнее.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(04-Dec-2019, 14:14:29)provorovi Написал: Здравствуйте.

Появилась необходимость завязать в сеть несколько линий.

Подробнее:
Есть несколько отдельно стоящих машин, а точнее 6 шт.
В шкафу управления каждой есть свой Ethernet  switch. 
Все машины имеют свой IP, адреса друг с другом не пересекаются.

Мы хотим объединить все машины в одной сетью Ethernet, и пробросили от каждой машины кабель, 
последовательно,машина к машине:

но когда все соединили получили зависания и «тормоза» некоторых устройств.
Грубо говоря сеть «висит» время от времени. Хотя повторюсь адреса разные.

Нужно что бы все машины были в сети, и при желании мы могли вытасткивать любые необходимые данные из любого контроллера.

Вопросы:
1. Нужен ли в данной топологии управляемый коммутатор или все должно работать без него? 
Может быть allen bradley stratix . Вот по такой схеме:
2. С помощью каких функций лучше всего передавать данные (биты, слова) по сети?

Буду очень признателен Вам за помощь.

1. Зависания устройств идет по линиям 5 и 6, а иногда 4 ?
нужно проверить MAC адреса на сетевых картах клиентов HMI, и в данном случае, топология скорее похожа на дерево, а не на последовательное соединение, я бы убрал связь линии 3 с 4 и соединил 1 с 4, тогда точно будет последовательная связь.

С уважением, Ермаков Александр

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Хорошо, я с сетью сделал выводы, что будет работать при соблюдении следующих условий:
- Коммуникационные кабели должны прокладываться в отдельной металлической трубе или рукаве, соединенной с отдельным контуром "информационного" заземления (не с контуром "силового" заземления) в соответствии с правилами устройства заземления.
- Сделать последовательное соединение (убрать связь линии 3 с 4 и соединить 1 с 4)
- По MAC адресам не должно быть конфликта

Подниму еще раз вопрос по методу передачи:
У нас практически непрерывное производство, и мне нужно при необходимости в онлайне делать изменения, какие теги куда передавать.

Какой способ передачи использовать в данной ситуации лучше?
- MSG более медленная, редактирование можно в online режиме
- Producer/Consumer быстрее, чем MGS, но online изменить конфигурацию не получиться

Получается MSG, тогда такой вопрос, при настройке в дереве проекта мне нужно добавлять тот контроллер куда пойдет MSG?
Это же нужно делать в офлайне и прогружать, т.е. в любом случае при настройке сетевых коммуникаций мне делать загрузку с остановкой контроллера или я не правильно понял?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Для блокировок я предпочёл бы производимые и потребляемые теги. Невозможность что-либо менять он-лайн в этом случае не бага, а фича.

Цитата:Получается MSG, тогда такой вопрос, при настройке в дереве проекта мне нужно добавлять тот контроллер куда пойдет MSG?
Это же нужно делать в офлайне и прогружать, т.е. в любом случае при настройке сетевых коммуникаций мне делать загрузку с остановкой контроллера или я не правильно понял?
Настройки MSG лежат в тегах структуры MSG. Для кошерного изменения надо приостановить на время исполнение самого MSG/
Адрес CIP-пути можно подсмотреть в Linx, а можно и самому сгенерить.
С потребляемыми тегами ровно тоже самое.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(, 15:35:03)Ryzhij_62 Написал: Для блокировок я предпочёл бы производимые и потребляемые теги.
Аналогично!
Собрать блокировки в один UDT у которого на первом месте Connection_Status.
[Изображение: Connection_Status.png]
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова. (С) Бернард Шоу.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний пост
  Контроль состояния каналов А и В в сети Controlnet Megaaspid 2 5.487 11-Jan-2019, 10:47:42
Последний пост: SergeyM
  Репитеры сети EtherNet vladimir_ch 1 3.361 16-Oct-2017, 15:29:56
Последний пост: oldDad
  Добавление удаленной корзины В/В для сети ControlNet deathrage 4 9.044 14-Jul-2017, 14:26:04
Последний пост: mp3corp

Перейти к форуму: