Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1769-SM2 и L30ER
Добрый день!

Хотел бы попросить знающих людей подсказать, будет ли работать Modbus RTU Master для связи со сторонними Modbus устройствами (не Power Flex 4x) на модуле 1769-SM2 с контроллером 1769-L30ER. Прочитал мануал на модуль, где говорится об использовании сервиса Explicit Messaging и инструкции MSG соответственно) для работы с Modbus RTU Master функционалом. При этом отмечается ограничение, что с L20 и L30 процессорами этот сервис не работает. У меня L30ER, про эту модель прямо ничего не говорится - ни да/ ни нет. Модуль был заложен в проект и собранный шкаф уехал на объект до того момента, как я смог его потестить. Боюсь, что данная функция не заработает на месте и, это будет серьезной проблемой, поэтому проверить работу по месту не могу. Вот и думаю, что, возможно, уже нужно заказывать другой модуль для Modbus и брать его с собой на наладку.
Заранее спасибо за советы!
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Производитель не поддерживает применение модулей 1769-SM2 с устройствами, не являющимися приводами PowerFlex:

Цитата:Important
Rockwell Automation Technical Support does not support applications using these modules outside their intended purpose with devices other than PowerFlex drives. 
Therefore, there is no support available when used with third party devices.

То есть, Вас могут ожидать сюрпризы.
В Вашем случае я бы порекомендовал рассмотреть возможность применения одного из следующих модулей от Prosoft Technology:

MVI69E-MBS
https://www.prosoft-technology.com/Produ...ion-Module

MVI69L-MBS
https://www.prosoft-technology.com/Produ...mpactLogix
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Добрый день,

из перевода следует, что помощь технической поддержки не распространяется на случаи использования данного модуля с не-Power-Flex устройствами. Однако поддержка работы с Modbus устройствами прямо заявляется в руководстве на модуль от производителя. Однако, есть ограничения на использование с процессорами L20 и L30. Собственно, я хочу понять лишь L30 и L30ER принципиально разные модели, распространяются ли ограничения L30 на L30ER.

Я не могу, не имея серьезных (100% подтвержденных оснований) заявить руководству, что требуется замена модуля, так как его заложили, уже имея положительный опыт работы с данным модулем в описанном выше назначении. Однако, процессор был L32ER.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Ограничения L30 распространяются на L30ER.

В любом случае, вы уже выбрали  модуль 1769-SM2, приобрели его и отправили на объект. Основания заявить руководству, что требуется замена модуля, у вас могут появиться после того, как Вы самостоятельно убедитесь в работоспособности или неработоспособности связки SM2-L30ER. 

У нас нет оснований утверждать, что 1769-SM2 будет нормально работать с Вашим процессором и с устройством, не являющимся приводом PowerFlex. Из приведенной цитаты следует, что функционирование этого модуля с устройством, не являющимся приводом PowerFlex, не гарантируется:
Цитата:there is no support available when used with third party devices.

Т.е., может будет работать, а может и нет.

Вспомните, может быть, процессор, с которым модуль работал, был 1769-L32E без буквы R? Если да, то это совершенно другое семейство процессоров.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
SM2 как мастер для Modbus имеет ограничения:
[Изображение: SM2.png]
Сравни со своими нуждами... и при определенной формулировке - отмазка от начальства.
oldDad уже присоветовал Prosoft Technology.
Рекомендую: 1769-ASCII, но реализацию Modbus RTU придется делать самому (проходил - сложностей нет, а учитывая опыт с Prosoft Technology и их MVI94-GSC-E Angry ).
В плюс будет если устройство имеет не Modbus RTU, а правила из Modbus RTU - две большие разницы. На старом форуме есть мои замечания про Modbus RTU в БКТ.М (на 1769-ASCII сделано успешно).
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова. (С) Бернард Шоу.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(24-Oct-2019, 17:29:25)oldDad Написал: Ограничения L30 распространяются на L30ER.

В любом случае, вы уже выбрали  модуль 1769-SM2, приобрели его и отправили на объект. Основания заявить руководству, что требуется замена модуля, у вас могут появиться после того, как Вы самостоятельно убедитесь в работоспособности или неработоспособности связки SM2-L30ER. 

У нас нет оснований утверждать, что 1769-SM2 будет нормально работать с Вашим процессором и с устройством, не являющимся приводом PowerFlex. Из приведенной цитаты следует, что функционирование этого модуля с устройством, не являющимся приводом PowerFlex, не гарантируется:

Т.е., может будет работать, а может и нет.

Вспомните, может быть, процессор, с которым модуль работал, был 1769-L32E без буквы R? Если да, то это совершенно другое семейство процессоров.

Доброго времени суток,

прошу прощения, Вы абсолютно правы, процессор был L32E.
Я не участвовал в бывших реализациях с данным модулем, и не я выбирал этот модуль. Мне сказали, что должен работать. Однако, после прочтения всех руководств и форумов у меня полно сомнений. Я, конечно, выскажу их руководству, но полагаю, что, как Вы и сказали, убедительным фактором будет проверка работоспособности модуля под критерии задачи уже на объекте. Обмен я уже реализовал в программе, в расчете на то, что данный сервис все же заработает, а там видно будет,  о результатах напишу тогда. 
Спасибо за советы и информацию!
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Что ж понятно, бывает. Сообщите потом, пожалуйста, получилось  ли. Чудеса иной раз случаются.

Я бы рекомендовал, пока суть да дело, ознакомиться с модулями, которые я привёл выше и, возможно, заранее прописать альтернативный код под выбранный модуль.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(24-Oct-2019, 17:37:29)dv_ Написал: SM2 как мастер для Modbus имеет ограничения:
[Изображение: SM2.png]
Сравни со своими нуждами... и при определенной формулировке - отмазка от начальства.
oldDad уже присоветовал Prosoft Technology.
Рекомендую: 1769-ASCII, но реализацию Modbus RTU придется делать самому (проходил - сложностей нет, а учитывая опыт с Prosoft Technology и их MVI94-GSC-E Angry ).
В плюс будет если устройство имеет не Modbus RTU, а правила из Modbus RTU - две большие разницы. На старом форуме есть мои замечания про Modbus RTU в БКТ.М (на 1769-ASCII сделано успешно).
Доброго времени суток!

Спасибо за советы! На самом деле я уже успел прочитать все Ваши сообщения на данную тематику, которые поднимались и обсуждались на форуме. И в курсе этого ограничения и опыта с БКТ.М и необходимость чтения более 32 регистров. В моем случае даже 32 регистра излишни. Требуется прочитать порядка 10-5 регистров в несколько запросов.

Написание Modbus Master не проблема, уже много раз делал на других платформах, тем более что потребуется только 1 функцию 0х3 реализовать, но вот предложение о покупке данного модуля я смогу сделать только после невозможности запустить тот, что есть.

Буду иметь в виду все 3 варианта модулей. Еще раз всем спасибо!

(24-Oct-2019, 20:57:53)oldDad Написал: Что ж понятно, бывает. Сообщите потом, пожалуйста,   получилось  ли. Чудеса иной раз случаются.

Обязательно отпишусь о результатах.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Перейти к форуму: