Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модуль 1769sc-IF4IH
Sad 
Всем доброго дня!
Столкнулся с данным типом модуля, нужно его добавить на контроллер 1769-L31.
С сайта производителя взял HartSampleBoth, пример кода.
Перенес его путем импорта-экспорта, но никак не могу увидеть данные по модулю, выдается ошибка и контроллер его не видит

С уважением, Ермаков Александр

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Надо скачать и установить в систему ещё пару-тройку файлов:
1769sc-IF4IH EDS File v3.1  или 1769sc-IF4IH EDS File v2.1 -  EDS (Electronic DataSheet) для RSLinx (будет полноценная связь и работа)
1769sc-OF4IH - IF4IH v1.09 AOP - AOP (Add-On Profile) профайл модуля для RSLogix500/5000 или Studio5000. Модуль можно будет добавить в Hardware Configuration и работать с ним без "плясок с бубном".
1769sc AOIs - Add-On Instructions (дополнительные инструкции) для работы с модулем в среде программирования. Облегчают жизнь.

Удачи!

PS И да, поскольку опубликованный пример кода CompactLogix HART Example Code относится к процессору 1769-L33ER 20-й версии, то и в применяемом 1769-L31 мажоритарная версия прошивки должна быть поднята не ниже 20.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by: ErmakovAV
Да, большое спасибо за варианты, проверил, работают оба.
Все работало изначально, но я забыл указать нюанс, когда я проверял работу этого модуля, шасси у меня было собрано не полностью, часть модулей отсутствовала и была выключена из сканирования контроллера.
Так вот именно этот модуль в дереве был последним, а до него два отсутствовали, пока я не сменил его на первый в дереве, или не собрал шасси целиком он не заработал.
Так что учтите этот нюанс при работе с ним!

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(25-Nov-2019, 12:36:50)ErmakovAV Написал: Так что учтите этот нюанс при работе с ним!

Странное уточнение, учитывая что речь идёт о Compact Logix )))
Тут иначе и быть не может, адрес модуля (любого!!!) определяется его реальной позицией относительно процессора.
Ведь рэка со слотами как такового нет, нет и явной адресации модулей!
Поэтому, особенности 1769sc-IF4IH тут явно ни при чём.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(02-Dec-2019, 14:05:22)Ryzhij_62 Написал:
(25-Nov-2019, 12:36:50)ErmakovAV Написал: Так что учтите этот нюанс при работе с ним!

Странное уточнение, учитывая что речь идёт о Compact Logix )))
Тут иначе и быть не может, адрес модуля (любого!!!) определяется его реальной позицией относительно процессора.
Ведь рэка со слотами как такового нет, нет и явной адресации модулей!
Поэтому, особенности 1769sc-IF4IH тут явно ни при чём.

Все верно, речь о CompactLogix, если физически из рэка с, допустим, 6 модулями 5 первых вынуть и собрать с одним, последним, а оставшиеся сделать inhibit, то контроллер дальше нормально работает, без ошибок на I/O, при этом модуль который мы оставили, по факту первый, а по программе шестой, будет так же работать по адресу шесть, в этом суть моего предыдущего поста.

Ответ с цитатой }}
Thanks given by: Ryzhij_62
(05-Dec-2019, 10:56:45)ErmakovAV Написал: Все верно, речь о CompactLogix, если физически из рэка с, допустим, 6 модулями 5 первых вынуть и собрать с одним, последним, а оставшиеся сделать inhibit, то контроллер дальше нормально работает, без ошибок на I/O, при этом модуль который мы оставили, по факту первый, а по программе шестой, будет так же работать по адресу шесть, в этом суть моего предыдущего поста.

Я и не знал о такой фиче.
Странно... При случае проверю.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Smile 
(05-Dec-2019, 11:45:47)Ryzhij_62 Написал: Я и не знал о такой фиче.
Странно... При случае проверю.

Мной не один раз проверено, когда нужно подготовить контроллер на объект я убираю из скана I/O и спокойно себе в кабинете провожу его загрузку и проверку.
При том, что если ты вывел I/O из скана, ты можешь задавать значения каналов не вводя их в режим FORCE Smile

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Это всё понятно, сомнения лишь в том, что "оставшиеся в живых", но смонтированные не на своё место модули будут нормально опрашиваться...
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(05-Dec-2019, 15:21:17)Ryzhij_62 Написал: Это всё понятно, сомнения лишь в том, что "оставшиеся в живых", но смонтированные не на своё место модули будут нормально опрашиваться...
И у меня сомнения. Для резервирования места, под будущее расширение - есть модуль заглушка (модуль резервирования адреса) - 1769-ARM.
У CompactLogix есть еще "заморочка" - допустимая "удаленность" модуля от блока питания, у дискретных - максимум, у аналоговых меньше.
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова. (С) Бернард Шоу.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Перейти к форуму: