Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Протоколы DH-485, DF1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста:
1. Какие протоколы обмена данными поддерживает 1747-L524?
2. 1747-L511?
3. Я так понял, что только DH-485?

Мне нужно изменять данные у  трех PLC 1747-L524 через панель. Какой DH-485 <-> DF1  модуль связи мне нужен?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
[Изображение: SLC_800.jpg][Изображение: i.gif]
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Будьте добры поделитесь спецификацией на протоколы и физ. порты  DH-485 и DF1?
Я так понял что оба протокола построены на физическом RS-232?
Я хотел подключить сегмент сети из 3-ёх PLC 1747-L524 к SCADA TIA 13, а в ней драйвер DF1, (или Ethernet). Какой модуль связи мне нужен?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
DH-485 и DF1 являются собственностью Allen-Bradley, они закрыты. Более того, они устарели и больше производителем не поддерживаются.
Конвертеров протокола от производителя нет, Вам нужна панель с таким же интерфейсом, как и Ваши контроллеры.
Можно попробовать конвертер от HMS:
https://www.anybus.com/products/gateway-...2-422-485)

Нет, физически это не RS-232, это RS-485.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Для сети DH-485 нужны изоляторы 1747-AIC (порт RS-485 не изолированный) - доступны ли они сейчас, протокол только DH-485.
CH0 (но начиная с SLC-5/03) - электрически RS-232, не изолированный. Можно изменять протоколы, по умолчанию DF-1.
Уважаемый oldDad ошибается про закрытость, DF-1 опубликован. Последнее издание  документа октябрь 1996 года.
Ранее под этим же Index Publication 1770-6.5.16 даже DH-485 был, который действительно закрыт.
Но к контроллерам L511 и L524 не применимо. Им пора на пенсию.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by: oldDad
1747-PIC уже давно не поставляются, древность седая, раритет.
DF-1, действительно публиковался, так давно, что я даже и забыл об этом.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(04-Sep-2019, 22:51:32)oldDad Написал: 1747-PIC уже давно не поставляются, древность седая, раритет.
DF-1, действительно публиковался, так давно, что я даже и забыл об этом.
Я маленько ошибся, но исправил 1747-AIC - изолятор.
1747-PIC не изолированный и только для обслуживания.
У меня есть этот раритет. Кому нужен? Cool
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Спасибо за ответы. Вы меня расстроили. У нас стоит 5 PLC 1747-L524 на линии и 3 panelview 500 . И таких линий 4, итого 20 PLC и 12 панелей. А панели отмирают (моторесурс). На новые ПЛК сразу не перейти.
1. Чем заменить  panelview 500, что бы работали с 1747-L524?
Жду ваших советов.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Мы можем поискать у наших партнеров нужные вам панели прошлых лет выпуска, но залежавшиеся на складе, из старого ЗИПа, лишние и т.п., в том числе иной раз попадаются даже в оригинальной упаковке, не работавшие, или в хорошем состоянии NOS, NIB, обычно с гарантией 12 месяцев. Если интересно - дайте знать.

А вообще  надо понемножку уже думать о замене контроллеров и панелей на современные, иначе посыплется  - и всё, запчасти больше не поставляются. И будут простои.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Попробуй рассмотреть замену на MicroLogix 1100 или 1400. Программно совместимы c SLC (c мелкими отличиями), но подозреваю, что с L511 и L524 - перенос будет вообще без проблем.

Единственное нужно, чтобы oldDad сказал, сколько им  жить осталось.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Хм.... эта замена бесперспективна, жить им осталось всего ничего. Cемейства MicroLogix снимаются, так зачем бесполезно тратить деньги? Переходить нужно сразу на CompactLogix 5069.

Фактически, нужно заново нарисовать ПО для контроллеров и для панелей, и тогда системы будут жить еще лет 10-15 как минимум.

Или, если денег нет, то не трогать, пусть доживают, сколько получится. Запчасти придется в этом случае искать на вторичном рынке, я выше это уже предлагал.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(07-Sep-2019, 23:16:12)oldDad Написал: Хм.... эта замена бесперспективна, жить им осталось всего ничего. Cемейства MicroLogix снимаются, так зачем бесполезно тратить деньги? Переходить нужно сразу на CompactLogix 5069.

Фактически, нужно заново нарисовать ПО для контроллеров и для панелей, и тогда системы будут жить еще лет 10-15 как минимум.

Или, если денег нет, то не трогать, пусть доживают, сколько получится. Запчасти придется в этом случае искать на вторичном рынке, я выше это уже предлагал.
На семейство Logix можно импортировать ПО с PLC, SLC, но допиливать придется, особенно в части I/O. Для панелей тоже был импорт со старых.

Было, обслуживал чужую систему на Logix - символьные имена 100% свидетельствовали об импорте ПО со старых семейств.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(08-Sep-2019, 09:30:35)dv_ Написал: но допиливать придется

Не надо пинать мертвую лошадь, как говорят ковбои. После допиливания получится урод. И надо таки знать, что и где допиливать, иметь исходный код. Проще посмотреть, что и как делает старая система и спокойно написать новую.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(08-Sep-2019, 09:56:19)oldDad Написал: Не надо пинать мертвую лошадь, как говорят ковбои. После допиливания получится урод. И надо таки знать, что и где допиливать, иметь исходный код. Проще посмотреть, что и как делает старая система и спокойно написать новую.
Все это работало - зачем сочинять по новой.
Сделать импорт, а потом творческий подход - поменять имена тегов на вразумительные, даже отказавшись от привязки к I/O.
Привязку к I/O делать в последнюю очередь как Alias к физическому.
Новые возможности Logix: UDT, AOI, A&E - окажутся невостребованными, но будет рабочая система. "Лучшее - враг хорошего."
А, совершенствовать потом, по мере приобретения знаний о новой платформе.
И не более одного изменения за раз. Smile
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова. (С) Бернард Шоу.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by: oldDad
Вот боюсь что при модернизации из-за цены на комплектующие Allen-Bradley придётся отказаться в пользу Siemens, т.к. все остальное производство на нём. Держать ЗИП разных фирм накладно. Хотелось плавный переход на новое железо.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
А почеу Вы решили, что Allen-Bradley дороже, чем Siemens? Уверен, что можно найти решение дешевле.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Потому что нужно только кассетное шасси как у SLC 500, как я понял (поправьте если не так) CompactLogix 5069 и MicroLogix не такие, ПЛК быстро заменить нельзя. А это основное требование к оборудованию. Поэтому придется выбрать более дорогую серию Allen-Bradley.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
О MicroLogix забудьте, это прошлый век, их скоро не будет.
Посмотрите на Micro 850 или на Micro870, например:
https://ab.rockwellautomation.com/Progra...s/Micro850
https://ab.rockwellautomation.com/Progra...s/Micro870

У них есть Plug-In модули. Это самое бюджетное решение, дешевле некуда.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Перейти к форуму: