Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Factory Talk view 7.0 в связке с CompaclLogix
Question 
Доброго времени суток! Коллеги, прошу помощи! Sad
На рабочей станции с установленным ПО Factory Talk view 7.0 под windows xp появилась проблемка.
Проект SE, локальный, контроллер-станция, по сети Ethernet через неуправляемый коммутатор.
Спустя какое-то время (~4-5 лет  Rolleyes ) перестали передаваться данные со станции оператора в контроллер (1769-L32E).
При вводе данным, поле для ввода подсвечивает красным, а в статус баре пишет ошибку "Problem writing value to item".
При этом данные, из контроллера на станцию, передаются без проблем. Huh 
Меняли станцию на заведомо рабочую, проблема осталась.

Уже не знаю куда копать..

С уважением, Ермаков Александр

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Здравствуйте, Александр!
Давайте расуждать логически. Виноваты могут быть либо рабочая станция, либо контроллер, либо канал связи (кабели, коммутатор).

Первое, что я бы сделал, так это загрузил бы проект FTView на ноутбук, поставил его рядом с контроллером и соединил короткими кабелями с любым другим отдельно взятым коммутатором.

Если проблема исчезла, то дело в коммутаторе или кабелях, а если нет - в контроллере или в рабочей станции.

Не пробовали так сделать?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(02-Sep-2019, 09:20:44)oldDad Написал: Здравствуйте, Александр!
Давайте расуждать логически. Виноваты могут быть либо рабочая станция, либо контроллер, либо канал связи (кабели, коммутатор).

Первое, что я бы сделал, так это загрузил бы проект FTView на ноутбук, поставил его рядом с контроллером и соединил короткими кабелями с любым другим отдельно взятым коммутатором.

Если проблема исчезла, то дело в коммутаторе или кабелях, а если нет - в контроллере или в рабочей станции.

Не пробовали так сделать?

Пробовали все варианты, с коммутатором, без него, с другой рабочей станции (аналогичной по ПО), проблема осталась.

По средствам диагностики ошибок в контроллере нет, все чисто, OPC test client так же не видит провалов в обмене.

Как еще можно явно увидеть (какими инструментами), что данные не принимает именно контроллер, а не кто-то их блокирует по пути?

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Если Вы уверены, что проблема не в коммутаторе и в кабелях, то она только в контроллере или в рабочей станции. Не пробовали прошить другой контроллер той же прошивкой и загрузить в него тот же проект?

Не вспомните ли, может быть, появлению проблемы предшествовали какие-нибудь события, например, перепрошивка контроллера, переустановка Windows на рабочей станции, обновление FTView и т.п.?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(02-Sep-2019, 09:33:27)oldDad Написал: Если Вы уверены, что проблема не в коммутаторе и в кабелях, то она только в контроллере или в рабочей станции. Не пробовали прошить другой контроллер той же прошивкой и загрузить в него тот же проект?

Не вспомните ли, может быть, появлению проблемы предшествовали какие-нибудь события, например, перепрошивка контроллера, переустановка Windows на рабочей станции, обновление FTView и т.п.?

Заменили модуль контроллера, пока замечаний нет, ожидаем.
Контроллер установлен в 2014, пришел с базовой прошивкой 1.12 (если не ошибаюсь) его прошили один раз под версию 20.12 (самая максимальная, которая была в наличии). 
После этого система не обновлялась, единственное, что ее расширили количеством модулей и размером программы.

Мне помнится, что версия 16 была с каким-то багом, связанным с сетью Ethernet, возможно, что на 20 такой же баг ?

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Да вроде бы ничего такого в RN20 не указано.

Файлы вложений
.pdf   1769-RN20.pdf (Размер: 1,33 MB / Загрузок: 3)
Ответ с цитатой }}
Thanks given by: ErmakovAV
(02-Sep-2019, 14:52:10)oldDad Написал: Да вроде бы ничего такого в RN20 не указано.

Да, действительно.

А если среди перечисленного в RN20 нет контроллера 1769-L32E, можно это считать, что она не рекомендована для данного оборудования ?
может ее снизить ?

Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Ну у вас же работала эта версия, и сейчас, с другим модулем, как я понимаю, нет ошибок.
Снижать версию непродуктивно, уж лучше прошить новейшую, актуальную 20.019

https://compatibility.rockwellautomation...=1769-L32E
Ответ с цитатой }}
Thanks given by: ErmakovAV
На всякий случай проверьте в свойствах тега права доступа в программе контроллера. Не установлен ли там запрет на чтение?
У меня такое как-то было )))
Изменил свойства базового массива, и долго не мог понять, почему не прописываются алиасы его элементов.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(10-Sep-2019, 08:48:53)Ryzhij_62 Написал: На всякий случай проверьте в свойствах тега права доступа в программе контроллера. Не установлен ли там запрет на чтение?
У меня такое как-то было )))
Изменил свойства базового массива, и долго не мог понять, почему не прописываются алиасы его элементов.

Запретов нет, заменили модуль контроллера, все работает теперь,  старый еще не тестировали, никак время не могу найти.

Ответ с цитатой }}
Thanks given by: oldDad

Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний пост
  Factory Talk View SE миграция (уточнено!!!) Nikolay_Asutp 1 2.991 24-Jul-2019, 16:03:44
Последний пост: Ryzhij_62

Перейти к форуму: