Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Помогите пожалуйста советом
Здравствуйте.
Решил начать изучать PLC на имеющемся у меня железе, придумал себе задачу - управление вентиляцией и освещением здания, с PLC Allen Breadlley никогда дел не имел но думаю разберусь со временем, тем более его много.

Возникла небольшая проблема - Прошу помочь мне её решить максимально дешево и безболезненно.

Есть SLC500 и есть огромная гора Модулей FlexIO ControlNet. Модули прям все как мне надо и аналоговые для управления частотниками и дискретные и всякие разные и их хватает на всё здание с лихвой. Естественно Мне нужно с них снимать данные и ими управлять. К сожалению для SLC500 модуля 1747-ACN15 у меня нет и покупать его за огромную гору денег на ебэй желания нет никакого. Доки читал нашел дешевые сканеры 1747-SCNR но насколько понимаю они мне не подойдут для этой задачи.
Подскажите пожалуйста как решить вопрос состыковки этих чудо девайсов? Через какой преобразователь интерфейсов или может еще каким способом я могу получить качественно работающий controlNet на SLC500 не покупая модуль за 90тыс.
И где купить нормальный RSlogix5000?

Спасибо за подсказки. С  уважением, Константин.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Чтобы  говорить предметно, приведите, пожалуйста, каталожный номер процессора SLC:  1747-L5...

Для программирования SLC необходимо ПО RSLogix 500, а не RSLogix 5000.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
------------------- CPU Unit------------
1747-L541 B3 .... OS-1747-OS401 B9
---------------------Modules------------
1746-IB32D
1746-IB16C
1746-OB32
1746-NI4A
1746-OW16C

----------------Flex-----------------------

Base - 1794-TB3 - 20шт
Cnet - 1794-ACNR15 - 20шт
------------------Modules -----------------
1794-OE4 -много
1794-IE8 -много
1794-IB16 -много
1794-OB16 -много
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Сеть ControlNet использовать необязательно. У Вашего контроллера есть встроенный коммуникационный порт, его можно использовать для связи с модулями Flex I/O по сети Remote I/O. Для этого вместо  адаптера 1794-ACNR15 понадобится адаптер 1794-ASB.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(12-Mar-2019, 11:59:38)Sakhalin_Cat Написал: Для этого вместо адаптера 1794-ACNR15 понадобится адаптер 1794-ASB.
Это еще дороже выйдет, минимальная цена на б\у 1794-ASB на ебэй 13000руб, Их надо 20-40шт....
Сканер 1747-SDN точно не подойдет?
А то в мануале расплывчато пишут непонятно толи может он устройства опрашивать как мастер, толи нет.
Или может какой преобразователь интерфейса можно заюзать?
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
1747-SDN - это сканер вообще другой сети, DeviceNet. Он не подойдет.

Как вариант, можно продать на eBay Ваш древний контроллер SLC и приобрести там же такой же устаревший CompactLogix 1769-L32C или 1769-L35CR, который имеет встроенный порт ControlNet.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Не то ткнул - ControlNet 1747-SCNR Scanner
По манулу вроде можно писать и читать по циклу файлы М0 и М1. Но так как я чайник, боюсь ошибится...

Ещще есть вот такое устройство в продаже 1788-CN2DN но с ним тоже непонятки, можно ли его заюзать и как его подключать

(12-Mar-2019, 12:35:00)oldDad Написал: Как вариант, можно продать на eBay Ваш древний контроллер SLC и приобрести там же такой же устаревший CompactLogix 1769-L32C или 1769-L35CR, который имеет встроенный порт ControlNet.

Не, с вложением денег в allen не вариант, еще софт покупать а он тоже явно не дешевый.... Наверное мне тогда проще вообще на Бекоффе собрать всё будет, его тоже ящик есть он профибасный и не проприетарный, а это в угол закинуть или продать и голову не ломать.

Просто в своё время купил по глупости этого "порося"....
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
1747-SCNR обменивается данными с модулями ввода-вывода и через буферную память М0 - М1 делает эти данные доступными для процессора. объём буферной памяти ограничен.

1788-CN2DN Вам вряд ли поможет, это конвертер интерфейса из ControlNet / DeviceNet. IMHO Вам бесполезен.

Вообще, контроллер SLC - это не совсем подходящяя платформа ни для автоматизации зданий, ни для изучения современных технологий управления, на которых сегодня работают контроллеры Allen-Bradley. Это древность уже, я бы всё это гм... богатство продал на eBay и приобрел бы что-то более современное. В частности, если нужно автоматизировать здание, то присмотрелся бы к серии Micro800. И софт у него бесплатный.

Сети эти все ControlNet, Devicenet и еще более древние DH+, DH-485, Remote I/O - это всё уже ушло, используется сейчас только Ethernet.

Продайте и SLC и Beckhoff, и на эти деньги приобретите нормальные недорогие и современные решения Micro800, и будет Вам щасте Smile
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Наверное так и придется сделать. Оно мне тысяч 20 обошлось в своё время... Хотя может на какой станок влепить, только программиста на наладку в командировку пригласить.
Короче кину на полку в склад пущай гниет...
Значит придется собирать всё на Beckhoff... Его тоже дофига лежит...
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(12-Mar-2019, 12:59:33)Sakhalin_Cat Написал: кину на полку в склад пущай гниет...

Будет лежать мёртвым грузом, потом выбросите его.
Я бы сразу продал на eBay или на какой-нибудь другой интернет-барахолке, пока хоть кому-то такие запчасти нужны. И Beckhoff тоже Smile Бесполезное это железо, очень устаревшее.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Да лампочки переключать в цехах и вентиляторами управлять ... нафига там новое и современное? Дешево и сердито.

Вот я на другом форуме писал -

Система должна играть роль промежуточного реле на управлении светом, насосами, вентиляторами и их заслонками. Позже будет дописываться логика.
На данный момент строительство зданий заканчивается и хотелось бы управление пускателями сразу заложить через PLC. Это мне позволит уйти от проводов типа ВВГ 3*1,5 к выключателям света, заменив их на 2*0,5 и уйти в группу безопасности от сетевого напряжения на выключателях и прочих органах управления на предприятии. Ну и по меди очень неплохая экономия получается.

Опять же взять например токарный цех, там висит 48 прожекторов освещения диодных по 100Вт, зонами над станками. Если автоматику не вещать, то гореть будут все 48штук, ну люди у нас так устроены. Если закинуть управление на ПЛК, то очень неплохо можно экономить электричество. Например включение питания на станке автоматом включает определенную зону освещения, оставляя только дежурку в проходах. Если на улице день, то часть зон освещения около окон просто будет блокироваться, итд итп.

Так как везде в цехах я сделал греющие полы жидкостные, наличие датчиков температуры обратки и температуры в помещении дает мне возможность управлять задвижками на трубах и экономить топливо+создавать комфортную температуру в цехах. Только гистерезис надо высчитать, дико инерционная система.

У меня просто 3 здания в котором штук 30 электрощитов. Хотелось бы автоматизировать свет, вентиляцию и отопление. Надоело за всеми всё выключать. Народ не задумывается об экономии.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
Сделаете систему из старья, потом поломается что-нибудь в ней, а запчасти уже купить негде, или дорого - раритет. И потом никто не вспомнит, как там что было, и как программировалось, и что теперь с этим делать.
Впрочем, дело Ваше.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(12-Mar-2019, 13:14:45)oldDad Написал: Сделаете систему из старья, потом поломается что-нибудь в ней, а запчасти уже купить негде, или дорого - раритет.
Впрочем, дело Ваше.

Дорого мне обойдется на новом собирать, а этого УГ гора лежит.

У меня просто 3 здания в котором штук 30 электрощитов. Хотелось бы автоматизировать свет, вентиляцию и отопление. Надоело за всеми всё выключать. Народ не задумывается об экономии.

А насчет старья, позже никто не мешает переехать на более свежее, оно-же не сложно старые модули выкинул новый контроллер воткнул. А потренироваться и изучить с чем это едят можно и на старье, оно копеечное его не жалко.
А сразу покупать 30шт новых контроллеров - офигенно дорого выйдет, проще потом потихой сменить всё.

Тем более, я на этих "кошках" тренироваться буду. Smile Я сам проги не писал никогда под ПЛК, так, лампочку включить выключить только пробовал.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(12-Mar-2019, 12:59:33)Sakhalin_Cat Написал: ... только программиста на наладку в командировку пригласить.
Ой, дорого будет. В 85-86 годах бывал в ваших краях: только перелет Донецк-Москва-Хомутово (бывал и Сокол) и обратно стоил чуть больше моей зарплаты молодого специалиста за три месяца. А, услуги специалистов с тех пор возросли существеннее.

Ранее у Rockwell был в свободном доступе RSLogix 500 для MicroLogix 1000 и 1100, есть некоторые отличия по командам от SLC. И эмулятор был бесплатный. Прочитать можно здесь.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:
(12-Mar-2019, 13:18:18)Sakhalin_Cat Написал: Ой, дорого будет. В 85-86 годах бывал в ваших краях:
Нормально. Голого программиста никто не повезет. Обычно приглашаем на комплекс модернизаций оборудования. Шкаф высыпать и собрать ну и естественно пусконаладка.
Ответ с цитатой }}
Thanks given by:

Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний пост
  FactoryTalk - помогите разобраться с лицензиями Engineer 6 4.875 13-Jun-2018, 10:20:19
Последний пост: Engineer

Перейти к форуму: